Главная » 2010 » Октябрь » 10 » «Север» (Мурманск) – «Торпедо-ЗИЛ» — 0:2 (0:1)
«Север» (Мурманск) – «Торпедо-ЗИЛ» — 0:2 (0:1)
Росгосстрах-Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 32-й тур

Голы: 0:1 Ионов (25), 0:2 Духнов (72).

«Торпедо-ЗИЛ» (4-1-3-2): Кобозев — Василенко (Рытов, 10), Никулов, Гордиюк (к), Малаховский – Макиев — Казанков (Кленкин, 58), Духнов (Безлихотнов, 86), Семенов — Лактионов (Королев, 71), Ионов. Запасные: Изотов, Ершов, Герасимов.

«Север»: Сулейманов, Захаров, М.Прошин, Ефремов (Лысаков, 88), Класс, Орлов, Д.Прошин (к), Петухов, Сальников, Худогов, Рыньгач.
Запасные: Голубев, Ахметзянов, Рафиков, Чистяков, Федотов.

Предупреждения: Рыньгач (12, срыв перспективной атаки), Макиев (16, грубая игра), Ефремов (22, грубая игра), Захаров (38, грубая игра).

Судьи: А.Рунов – 5, К.Левников - 5 (Санкт-Петербург), Е.Болховитин – 5 (Ленинградская область).

Инспектор: В.Н.Гамеев (Московская область).

10 октября. Мурманск. Центральный стадион профсоюзов. 2500 зрителей.

Перед игрой на восточном побережье Кольского залива наша команда по разным причинам лишилась трех футболистов основного состава. Не поехал в Мурманск заработавший четвертое предупреждение Максим Лепский, разболелось травмированное колено у Алексея Мелешина, а Сергей Тюпиков получил небольшое повреждение на одной из последних тренировок. Едва же началась игра, как дернул заднюю поверхность бедра Александр Василенко. Впрочем, обо всем по порядку.

Максима Лепского на правом фланге полузащиты заменил в стартовом составе тезка – Максим Казанков, роль выдвинутого вперед форварда исполнил Александр Лактионов (Константин Ионов действовал в оттяжке), а быстро выбывшего из игры Александра Василенко заменил универсальный Михаил Рытов.

Торпедовцы сразу же прибрали инициативу к своим рукам, и уже на третьей минуте мог забивать Александр Лактионов. Не успела стрелка секундомера сделать еще круг, как великолепный шанс упустил Константин Ионов, после прострела Александра Василенко наносивший удар метров с четырех. Но, увы, в створ наш нападающий не попал.

На 23-й минуте Константин Ионов не использовал еще один стопроцентный голевой момент после розыгрыша углового, а вот третья попытка форварда оказалась удачной. Михаил Рытов сделал длинный диагональный навес с правого фланга в штрафную площадь «Севера». Первым на мяче по идее должен был быть голкипер: почувствовавшие это защитники хозяев даже немножко расступились перед ним. Однако в последнюю долю секунду из-за спин у них выбежал Константин Ионов и в высоком прыжке, на полмгновения опередив вратаря, головой перевел мяч в сетку.

Надо добавить, что матч проходил в холодную, дождливую и ветреную погоду. Дабы не «мерзнуть», футболисты обеих команд поддерживали высокий темп, который был на руку более техничным торпедовцам, неоднократно проводившим красивые комбинации в одно касание. «Север» впервые добрался до ворот оппонента лишь по истечении получаса игры, а перед самым перерывом соперники создали еще по одному явному голевому моменту. Сначала Александр Лактионов «накрутил» четверых мурманчан и решил пробить на технику в дальний угол, но вратарь разгадал его намеренья и парировал мяч. А затем настал черед спасать свою команду Евгению Кобозеву, отразившему удар в упор.

После отдыха «Север» встрепенулся и пошел вперед, оживились и довольно многочисленные для таких погодных условий болельщики (среди них, к слову, находились 8 фанов «Торпедо-ЗИЛ», добравшихся до Мурманска своим ходом). Мог забить нападающий северян Вадим Класс, наносивший удар метров с пяти, но попал в сетку с внешней стороны. У торпедовцев должен был отличиться Константин Ионов, не использовавший чистый выход один на один, а оказавшийся первым на отскоке Данил Кленкин не совсем удачно обработал мяч и из неудобного уже положения отправил его выше перекладины.

Было очевидно, что гости выглядят намного лучше хозяев, и это получило материальное подтверждение на 72-й минуте. Поборовшийся за мяч Константин Ионов сделал скидку на правый фланг Данилу Кленкину, тот вошел в штрафную и набросил мяч в центр, откуда ворота «Севера» расстрелял головой набегавший Евгений Духнов. Гол центрального полузащитника «Торпедо-ЗИЛ» фактически снял вопросы об исходе поединка. Хозяева, чтобы не пасть в глазах собственной публики, пытались еще идти в атаку, но гости уверенно пресекали все их попытки и проводили свои острые контрвыпады. Так что счет, скорее, мог превратиться в 3:0, чем в 2:1.