Главная
 
Пятница, 29.03.2024, 11:40



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Золотой дубль

Значок "Торпедо - Золотой дубль 1960"


Разделы новостей
2009 [66]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 2009 год
Матчи сезона 2009 [80]
2003 [5]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 2003 год
2002 [5]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 2002 год
2001 [4]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 2001 год
2000 [1]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 2000 год
1999 [0]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 1999 год
1998 [1]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 1998 год
Общий [122]
Общий раздел
1997 [1]
ФК "Торпедо-ЗИЛ" 1997 год

Наш опрос
Лучший состав «Торпедо-ЗиЛ»

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 469
Обсудить на форуме

Главная » 2003 » Январь » 1 » Юлька Петракова - самая юная фанатка России
Юлька Петракова - самая юная фанатка России
10:45
Еще не умея ходить, говорить и даже твердо держать голову, Юлька Петракова, отправилась за сотни километров от Москвы, в Саратов, поддерживать столичный клуб «Торпедо-ЗИЛ». То, что у настоящих болельщиков считается истинной доблестью - рвануть на выезд вслед за любимым клубом, Юльке удалось в возрасте шести месяцев!

Юлюша родилась 7 октября 2000-го, а уже 4 ноября ее папа - известный торпедовский фанат с более чем двадцатилетним стажем («главный торпедон» - как его часто именуют в спортивной прессе) Василий Петраков взял дочку в первый раз на футбол. На фанатский сектор! Что происходит на таких секторах в Москве, ни для кого не секрет. Если не драка с ОМОНом и перекидывание оторванными пластиковыми сиденьями, то обязательно дикие крики и массовое «валилово» после забитого мяча, именуемое на фан-жаргоне «слэм». Выдерживают самые стойкие.

И вдруг... на секторе воцарилась тишина. Да когда это такое было, чтобы на футбол брали детей грудного возраста?! Да еще и на фанатский сектор, куда порой боятся заглядывать даже здоровенные бугаи-омоновцы.

- На протяжении всего поединка с сочинской «Жемчужиной» фанаты пели и скандировали так, что аж в ушах звенело. Представьте, последний матч «Торпедо-ЗИЛ» в первом дивизионе и пятнадцать тысяч зрителей бешено скандируют: «ВЫСШАЯ ЛИГА, ВЫСШАЯ ЛИГА!», - рассказывает Юлин папа Василий Петраков. - Вы, наверное, думаете, что моя дочурка испугалась такого количества дерущих глотки парней и разревелась? Куда там! Ей так понравилось! Она любит, когда все вокруг бурлит, когда много народу. Она сперва смотрела на все это действо обалдевшими глазами, а потом разулыбалась и всякий раз пыталась возмущаться, когда наша торсида затихала, настойчиво требуя продолжения веселья.

- Но, помнится, в конце этого матча на фан-секторе имел место небольшой конфликт с ОМОНом. Куда вы тогда Юльку прятали?

- К нам подошел милиционер и говорит: «Ребята, идите на самый верх, здесь становится опасно». Мы повыше поднялись.

- Я слышал, будто бы и ваша жена Наталья - сама заядлая футбольная фанатка и что она даже возглавляет фанатскую бригаду парней в подмосковном городе Орехово-Зуево?

- Она даже беременная на матчи ездила. Причем не только за свой любимый клуб «Спартак-Орехове». Еще каталась в Саратов и Астрахань болеть за «Торпедо-ЗИЛ», когда наш клуб еще не вышел в «вышку». Я очень переживал, что она беременная мотается по всей стране, когда ей был необходим покой. Ведь она же на трибуне не молчком сидит - болеет, волнуется.

Кстати, мы и познакомились благодаря футболу. Как раз в Орехово-Зуеве, в сезоне-99 перед матчем команд первой лиги. Встречались «Спартак-Орехово», за который болеет она, и «Торпедо-ЗИЛ», фанатом которого являюсь я. Перед встречей наших любимых клубов встретились и мы с Натальей.

Даже с маленьким ребенком на руках моя жена не может расстаться с футболом и до сих пор ездит на матчи в родной город. И всегда Юленьку берет с собой. А в апреле мы с Натальей захотели взять нашу дочурку на выезд в Саратов, на два матча (дублеров и основных команд) «Торпедо-ЗИЛ» с местным «Соколом».

- Детям в таком возрасте покой нужен, сон занимает большую часть суток. Не для кого не секрет, что фанатский молодняк в поездах всегда устраивает веселую вакханалию, а о пресловутых хвалебных гимнах за кружечкой пивка и говорить не приходится - их слышно на полсостава. Какой уж тут сон и покой?

- Да, об этом мы с женой много думали и продумали все заранее. Ведь когда мы с ней увидели календарь нынешнего сезона, то сразу решили, что наша дочка поедет с нами туда-то, туда-то и туда-то. Хорошо, что у клуба «Торпедо-ЗИЛ» немало поклонников уже достаточно солидного возраста - кому уже за тридцать. Конечно, такие люди в поездах не беснуются. В Саратов многие «старики» решили ехать вместе, и мы взяли билеты с ними в один вагон.

На перроне Саратовского железнодорожного вокзала нас встречали друзья - «соколята». Они обалдели, увидев такое крохотное создание, прикатившее к ним на футбол за сотни километров. Грудные дети - редчайшее явление для наших стадионов. Да еще и в провинции. Кстати, на коляске, где только можно, я нацеплял кучу всевозможной «торпедо-зиловской» атрибутики, а на Юлькиной крохотной шейке повязал черно-бело-зеленый клубный шарф.

- Тем не менее в Саратове с Юлькой хлопот, наверное, было много. Кормить ее по часам надо, и спать нужно днем. Ни пивка мужу попить, и тебе не отдохнуть, не расслабиться? - поинтересовался я у жены Василия и Юлиной мамы Натальи, известной в фанатской среде под именем Нирвана.

- А мы с мужем сняли номер в недорогой гостинице, в десяти минутах ходьбы от саратовского стадиона «Локомотив», где «Сокол» проводит свои домашние матчи. Надо покормить - сходили в номер, покормили. Уложили спать. Потом снова пошли гулять. Мы целый день гуляли по местному «Арбату» (проспекту Кирова), чуть ли не ежеминутно встречаясь с многими нашими. Дочке хорошо было в такой компании. Она у нас точно фанаткой станет - ей безумно нравится, когда собирается много людей, шум, гам, веселье, одним словом. И она уже умеет по цвету шарфа отличить торпедовца от болельщика другого клуба.

Наша дочурка не только «пробила» свой первый в жизни выезд. В этот день ей исполнилось полгодика! И прибывшие в Саратов зиловские фанаты скинулись и подарили ей здоровенную ходячую куклу, чуть ли не в два раза больше ее самой.

Недавно сделали Юлькин портрет, наклеили фотографию на членский билет и торжественно приняли ее в «Клуб болельщиков ФК «Торпедо-ЗИЛ». Во как! А болей она за другую команду? В спартаковском фан-клубе, например, только с 12 лет принимают.

Евгений ВАСИЛЬЧЕНКО
Категория: 2001 | Просмотров: 2973 | Дата статьи: 01.09.2001 | Источник: http://www.kp.ru/ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

МИНИ-ПРОФИЛЬ
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Январь 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по сайту

Реклама

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Неофициальный сайт ФК «Торпедо-ЗиЛ». Копирайт © 2024