Главная » 2010 » Май » 12 » «Торпедо-ЗИЛ» – «Истра» (Истра) – 5:1 (2:1)
«Торпедо-ЗИЛ» – «Истра» (Истра) – 5:1 (2:1)
08:43
Росгосстрах-Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 5 тур

Голы: 1:0 Мелешин (3 с пенальти), 1:1 Андросов (32 с пенальти), 2:1 Лепский (35), 3:1 Лактионов (75), 4:1 Лактионов (77), 5:1 Духнов (85).
«Торпедо-ЗИЛ» (4-1-3-2): Кобозев – Мелешин (к), Никулов (Евсиков, 65), Гордиюк, Моисеенков (Василенко, 80) – Макиев (Безлихотнов, 76) – Лепский (Кленкин, 77), Духнов, Семенов – Герасимов (Лактионов, 53), Тюпиков.
Запасные: Ходас, Фролов.
«Истра» (4-4-2): Беспалов - Андросов, Мустафин (к), Баранов, Бурнашкин – Крючков (Дьяков, 83), Большаков, Перешивалов (Варакин, 60), Каплан (Алтунин, 64) – Свижук (Соколов, 80), Спирин (Епихин, 57).
Запасные: Строганов, Малыхин.
Предупреждения: Мелешин (14, неспортивное поведение), Духнов (24, грубая игра), Макиев (60, срыв перспективной атаки), Алтунин (84, срыв перспективной атаки).
Судьи: Д.Румянцев (Псков), А.Трошин, Е.Герасименко (оба – Брянск).
Резервный судья: Д.Мирошниченко (Москва).

Инспектор: С.А.Кудрявцев (Санкт-Петербург).

11 мая. Москва. Стадион «Октябрь». 400 зрителей.

Бодрое начало в исполнении торпедовцев уже на исходе второй минуты привело к назначению в ворота их соперника пенальти. Засуетившийся правый защитник «Истры» Александр Крючков никак не мог выбить мяч в борьбе с Иваном Семеновым, а затем, сделав неловкое движение, подыграл себе локтем. Алексей Мелешин с «точки» был точен. 1:0.
На 12-й минуте торпедовцы могли удвоить преимущество. Их атака стала следствием неудачного розыгрыша истринцами корнера. Однако в завершающей стадии Максим Лепский пробил чуть выше перекладины. На 25-й минуте гости получили право на опасный штрафной, но и он вылился в быструю контратаку «Торпедо-ЗИЛ»: на этот раз завершить ее не сумел Сергей Тюпиков.
А на 32-й минуте ошибку допустил голкипер торпедовцев Евгений Кобозев. Выйдя зачем-то из ворот едва ли не к линии штрафной, он без видимой нужды толкнул в спину Никиту Спирина, и Сергей Андросов с пенальти восстановил равновесие.
Впрочем, статус-кво продержался совсем недолго. Торпедовцы провели атаку левым флангом, Иван Семенов подал на дальнюю штангу, а Максим Лепский пробил головой в противоход вратарю – 2:1.
Концовка же первого тайма осталась за гостями. На 41-й минуте мяч упустил за пределы поля Андрей Моисеенков, и вместо того, чтобы продолжить борьбу, стал выяснять отношения с партнерами. Тем временем истринцы быстренько вбросили аут, и Никита Спирин побежал на рандеву с Кобозевым. Совместными с Константином Гордиюком усилиями вратарю хозяев удалось заставить нападающего промахнуться. А на 44-й минуте красиво пробил через себя Владимир Свижук – мяч пролетел рядом со штангой.
В дебюте второй половины встречи «Истра» упустила еще два момента. На 53-й минуте буквально с четырех метров не попал в створ наносивший удар головой Денис Бурнашкин, а на 61-й минуте поскользнулся Сергей Никулов, и Антон Епихин вышел один на один с Евгением Кобозевым, однако вратарь блистательно реабилитировался за оплошность, допущенную в первом тайме.
На 66-й минуте уже вратарь «Истры» Андрей Беспалов выручил свою команду: Евгений Духнов вошел в штрафную справа, покатил мяч Сергею Тюпикову, но на его удар под перекладину среагировал кипер гостей.
Чувствовалось, что физически хозяева готовы лучше соперника. Чем дальше, тем все больше ощущалось преимущество футболистов «Торпедо-ЗИЛ» в движении. И в конце концов оно воплотилось в материальное превосходство. На 75-й минуте Александр Лактионов, продвигаясь с мячом вдоль линии штрафной, красиво пробил в дальний нижний угол – 3:1. А буквально через пару минут он же, воспользовавшись передачей Тюпикова, с близкой дистанции расстрелял ворота.
Точку же в этом поединке поставил Евгений Духнов. Иван Семенов всем своим видом показывал, что будет подавать штрафной с правого фланга, но вместо этого отдал пас в центр низом, Александр Лактионов красиво мяч пропустил, и набежавший Духнов метров с 20-ти уложил «пятнистого» в нижний угол. 5:1!

Алексей Беленков (старший тренер «Торпедо-ЗИЛ»):
– Выиграть удалось за счет запредельной самоотдачи. Ребята выполнили установку. Сделали все то, о чем мы их просили. И, конечно, команда по движению была хороша. В принципе уже третий матч во втором тайме мы переигрываем соперника, но до сегодняшнего дня нам не везло, пошла неуверенность и результата не было. Ну а сегодня все сложилось воедино, и мы убедительно показали, что занимаем пока не свое место.
– Ключевой момент был, наверное, в начале второго тайма, когда нападающий «Истры» не смог переиграть Евгения Кобозева…
– Вратарь для того и существует, чтобы выручать. Он тоже игрок команды. Молодец – выручил! Ну а ребята его за это дело как бы отблагодарили и довели матч до победы.

Владимир Антипов (главный тренер ФК «Истра»):
– Завтра будем разбираться, что произошло.
– По судейству у вас были претензии?
– Никаких, все правильно. Судьи отработали нормально, все нормально. Виноваты сами.